ソフナビNEWS

  1. 関東学生ソフトテニス秋季リーグ戦 1部男子は法政大学、女子は東京女子体育大学が優勝

    2022.10.02

  2. 関西学生ソフトテニス秋季リーグ戦 1部男子は立命館大学、女子は関西大学が優勝

    2022.09.25

  3. 日本スポーツマスターズ2022が開催

    2022.09.25

  4. 全日本シニアソフトテニス大会が開催

    2022.09.25

  5. JOCジュニアオリンピックカップ 男子U-20シングルスは橋場柊一郎(高田商業)、女子U-20シングルスは濱島怜奈(國學院大學)が優勝

    2022.09.18

  6. JOCジュニアオリンピックカップ 男子U-20ダブルスは矢野・端山(早稲田大学)、女子U-20ダブルスは天間・横山(東北高校)が優勝

    2022.09.17

  7. 全日本インカレシングルス選手権 男子は米川(明治大)、女子は浪岡(日本体育大)が優勝

    2022.09.07

  8. 全日本インカレダブルス選手権 男子は水木・荒木ペア(早稲田大)、女子は小林・𠮷田(東京女子体育大)が優勝

    2022.09.06

  9. 全日本社会人選手権 男子は内本・内田(NTT西日本)、女子は高橋・半谷(どんぐり北広島)が優勝

    2022.09.04

  10. 全日本インカレ大学対抗戦 男子は日本体育大学、女子は明治大学が優勝

    2022.09.04

  11. 全国中学校大会 女子団体戦は昇陽中学(大阪)が優勝

    2022.08.21

  12. 全国中学校大会 男子団体戦は上青木中学(埼玉)が優勝

    2022.08.21

  13. 全国中学校大会 女子個人戦は平尾・竹田(大阪/昇陽)が優勝

    2022.08.20

  14. 全国中学校大会 男子個人戦は水木・松田(青森/尾上)が優勝

    2022.08.20

  15. 全日本実業団 男子はNTT西日本、女子はワタキューセイモアが優勝

    2022.08.07

  16. インターハイ 男子団体戦は尽誠学園(香川県)が優勝

    2022.08.04

  17. インターハイ 男子個人戦は野口・菊山(高田商業)が優勝

    2022.08.03

  18. インターハイ 女子団体戦は和歌山信愛 (和歌山県)が優勝

    2022.07.31

  19. インターハイ 女子個人戦は馬渕・竹田(三重)が優勝

    2022.07.30

  20. 東日本選手権 一般男子は船水・柴田ペア(稲門クラブ/ヨネックスクラブ)、一般女子は木瀬・青松ペア(明治大学)が優勝

    2022.07.19

  21. 東日本インカレ選手権 男子は幡谷・西田ペア(中央大学)、女子は原口・西東ペア(明治大学)が優勝

    2022.07.13

  22. 東日本インカレ大学対抗戦 男子は明治大学A、女子は東京女子体育大学Aが優勝

    2022.07.10

  23. 西日本インカレ個人戦ダブルス 男子は中村・長江ペア(福岡大学)、女子は大津・隅元ペア(立命館大学)が優勝

    2022.07.06

  24. 西日本インカレ 男子は関西学院大学、女子は四国大学が優勝

    2022.07.04

  25. ハイスクールジャパンカップ 男子ダブルスは野口・菊山(高田商業)、女子ダブルスは前田・中谷(須磨学園)が優勝

    2022.06.26

  26. ハイスクールジャパンカップ 男子シングルスは岩田皓平(尽誠学園)、女子シングルスは岩元愛美(和歌山信愛)が優勝

    2022.06.26

  27. 全日本大学王座 日本体育大学が男女アベック優勝

    2022.06.19

  28. 全日本ミックスダブルス 高橋乃綾・船水颯人(どんぐり北広島/稲門クラブ)が優勝

    2022.06.19

  29. 日本ソフトテニス連盟新理事にお笑い芸人のたむらけんじ氏、ソフトテニスアンバサダーに足立梨花さんが就任

    2022.06.14

  30. 令和4年度中国地区ソフトテニス選手権大会において、男子広岡・上松ペア(NTT西日本)女子田辺・岩倉ペア(どんぐり北広島)が優勝

    2022.05.23

  31. 令和4年度九州ソフトテニス選手権大会において、一般男子鹿島・井口ペア(都商OBクラブ・スマッシュイグチ)一般女子黒木・元村(城山観光)が優勝

    2022.05.22

  32. 令和4年度北信越ソフトテニス選手権大会において、一般男子國松・比井ペア( 新潟・魚沼クラブ・新潟トキめきクラブ )一般女子鈴木・桑名(新潟トキめきクラブ・ウェーブ富山)が優勝

    2022.05.22

  33. 令和4年度東北ソフトテニス選手権大会において、一般男子星・伊藤ペア( 一関市協会・見前STC )一般女子森合・清水(ダンロップ)が優勝

    2022.05.22

  34. 2022年度全日本シングルス選手権大会において男子上松選手・女子高橋選手が男女共に初優勝

    2022.05.16

  35. 関東学生ソフトテニス大会 1部リーグは日本体育大学がアベックV

    2022.05.10

  36. 令和4年度北信越ソフトテニス選手権大会において、一般男子岩田・黒坂ペア( 香川・尽誠学園高等学校 )一般女子箱崎・藤城(徳島・四国大学)が優勝

    2022.05.08

  37. Soft Tennis Festa 2022 男子は東京都 女子は兵庫県が頂点に!

    2022.05.01

  38. 日本連盟YouTube動画情報

    2022.04.28

  39. 丸山海斗プロがYONEXと用具使用契約を締結

    2022.04.19

  40. 第19回アジア競技大会ソフトテニス競技日本代表選手団(内定)発表

    2022.04.19

  41. 2022年度アジア競技代表選考会において、男子は広岡選手、女子は高橋選手に決定

    2022.04.17

  42. 日本ソフトテニス連盟[技術等級制度規程][ユニフォーム等の着用基準]一部改定

    2022.04.06

  43. ソフトテニス漫画が人気少年漫画雑誌に新連載

    2022.04.06

  44. 第67回全日本女子選抜ソフトテニス大会 ダブルスで高橋・半谷ペア(どんぐり北広島)シングルスでは早川選手が頂点に!

    2022.04.03

  45. 第6回全日本男子選抜ソフトテニス大会 ダブルスで内本・内田ペア(NTT西日本)シングルスでは広岡選手(NTT西日本)が頂点に!

    2022.04.03

  46. [メディア情報]日刊スポーツ1面記事掲載

    2022.04.01

  47. 福島県ルネサンス棚倉内「テニスパーク棚倉」が利用開始

    2022.04.01

  48. 全国小学生大会、男子野田・塚本ペアが2連覇達成女子は大星・阿部ペアが頂点に!

    2022.04.01

  49. 全国高校選抜大会男子は尽誠学園が優勝、女子は東北高校が2年連続頂点に!

    2022.03.31

  50. テニスパーク棚倉でオープニングセレモニー開催

    2022.03.30